ГлавнаяНовости → Железная дорога соединит материк и Сахалин за 120 миллиардов

Железная дорога соединит материк и Сахалин за 120 миллиардов

article314.jpg

Строительство мостового перехода через Татарский пролив, по словам Виктора Ишаева, предоставит РФ третий морской выход в Тихоокеанский регион через незамерзающие порты Сахалина. Это в немалой степени будет способствовать интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Разработчики технико-экономического обоснования перехода на Сахалин уже определились с конструктивным решением. Тот вариант, который они готовы предложить - двунаправленный железнодорожный мост с уклонной двойной тягой. Это сооружение должно стать ключевым участком 580-километровой линии от станции Хабаровского края Селихин  до расположенной в Сахалинской области станции Ныш. При этом весь это железнодорожный проект должен обойтись в 400 миллиардов рублей.

Проект нового моста был создан по поручению Дмитрия Медведева. Предложения об объемах и источниках финансирования, а также о сроках его реализации должны быть представлены в правительство Российской Федерации. Ранее Минвостокразвития России внесло предложение о строительстве моста в проект Морской доктрины РФ до 2030 года. В последствии эта инициатива станет частью федеральной целевой программе развития транспортной системы России на 2012-2015 годы. Ишаев, считает, что к возведению сахалинского моста необходимо приступить в 2016 году.

Уже существует пример успешного строительства аналогичного сооружения. Это совмещённый железнодорожно-автомобильный переход через Амур в районе Хабаровска. Длина его мостовой части составляет 2,6 км, эстакадной – 4 км, подъездных путей – 13,6 км. В прошлом году его пропускная способность доходила до 74 пар поездов в сутки. Мост между Сахалином и материком, скорее всего, будет пропускать значительно меньше, но у него не только экономическая, но и политическая функция. Стабильное сообщение с островом укрепит территориальную целостность страны.

Под перспективные объёмы перевозок на Сахалине уже модернизируется железнодорожная инфраструктура: островная магистраль переводится на материковую ширину колеи. Укладка рельсошпальной решётки, рассчитанной на общесетевую колею и узкую японского образца, существующую на острове, началась в 2005 году. По окончании модернизации один из рельсов будет передвинут в специальный паз под габарит 1520 мм. На начало 2013 года было реконструировано более половины главного хода. 

В текущем году на острове предстоит уложить 50,4 км новой рельсошпальной решётки. По словам заместителя начальника Дальневосточной дороги по Сахалинскому региону Андрея Ваулина, это несколько меньше прошлогоднего задания, когда было модернизировано 60 км, но нынешний сезон будет таким же напряжённым. Обновляются и искусственные сооружения. В 2013 году запланирована сдача в эксплуатацию десяти мостов. Многие из них были построены в 1920-е, когда Южный Сахалин принадлежал Японии и был проложен участок дороги от города Отиай (ныне Долинск) до Сиритори (Макаров). В результате накануне Второй мировой войны на восточном побережье острова появилась единая железнодорожная линия протяжённостью 330 км - главная транспортная артерия префектуры Карафуто,так назывался Южный Сахалин.

Как писал Gudok.ru ранее, Сахалин планируют соединить транспортной системой с Японией. Транспортный переход через проливы Невельского и Лаперуза, соединив материк, острова Сахалин и Хоккайдо, даст мощный импульс развитию соседних регионов. Транзитный потенциал российско-японского перехода - 27 млн тонн в год, считают эксперты. По их словам, с учётом ширины пролива Лаперуза целесообразно соединить острова тоннельным переходом, аналогичным проложенному под Ла-Маншем, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в ходе визита российской делегации в Японию. 

«В результате комплексной реализации проекта строительства переходов материк - Сахалин и Сахалин - Хоккайдо транзит грузов через нашу территорию к 2030 году составит более 27 млн тонн, - заявил губернатор. - Речь идёт о поставках в Японию угля, леса, чёрных металлов, а также о перевозке контейнерных грузов в обоих направлениях».

Комментарии (0)

Ваш будет первым!