ГлавнаяНовости → Железная дорога спасает Москву от пробок

Железная дорога спасает Москву от пробок

article449.jpg

Протяженность железнодорожных путей в Москве увеличится в два раза к 2035 году. Об этом заявил заместитель мэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"Сегодня в Москве действует около 200 км железнодорожных путей, по которым осуществляются пассажирские перевозки", — сообщил чиновник, отметив, что дальнейшая работа по строительству путей ведется активными темпами.

"Малое кольцо железной дороги и существующая сеть метрополитена создадут единый транспортный комплекс. Пассажиры внутри этой системы смогут пользоваться одними и теми же билетами", — добавил заммэра.

По информации столичного стройкомплекса, всего до 2020 года в Москве и Подмосковье планируется сформировать сеть транспортно-пересадочных узлов, которая будет включать в себя 255 ТПУ на территории столицы (90 — на базе метрополитена, 31 — на Малом кольце железной дороги (МКЖД) и 42 — на базе РЖД) и еще 300 — в области. Как ожидается, первые капитальные транспортно-пересадочные узлы в столице начнут работать уже в следующем году.

Попытки использовать МКЖД для пассажирского движения предпринимались неоднократно. При этом практически каждый раз препятствием становилось отсутствие электрификации. В 2010 году началась реальная реконструкция кольца: его начали электрифицировать.

По сути, МКЖД станет вторым кольцом метро: даже билет будет единым, а плата за пересадку списываться не будет. Известно, что интервал движения поездов на МКЖД будет, как в подземке, — приблизительно пять минут. Кроме того, к станциям МКЖД подведут порядка 30 новых автобусных маршрутов, организуют 170 остановок и перехватывающие парковки на 3000 машиномест. По данным властей, на каждой станции организуют велопарковки и специальный велопрокат.

Как заявили в ОАО "Московская кольцевая железная дорога", созданном для реализации данного транспортного проекта, еще одной особенностью Московской кольцевой железной дороги станет то, что она свяжет садово-парковые ансамбли столицы: усадьбу Михалково, Ботанический сад, территории ВДНХ и национального парка "Лосиный остров", природный заказник "Воробьевы горы" и другие.

"Все эти преимущества и особенности делают Московскую кольцевую железную дорогу уникальной, не только для Москвы, но и для России транспортной системой, которая позволит разрубить гордиев узел нависших над столицей проблем. МКЖД более равномерно распределит нагрузку на городскую систему общественного транспорта, обеспечит комфортную пересадку пассажиров между видами транспорта в местах расположения ТПУ, улучшит экологическую ситуацию в столице, позволит создавать новые рабочие места и развивать территории города", — сообщили в компании.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!