ГлавнаяНовости → Железнодорожники восстановили мост на перегоне Шепси – Водопадный

Железнодорожники восстановили мост на перегоне Шепси – Водопадный

Утром 26 октября к 8:30 работники ОАО «РЖД» восстановили железнодорожный мост на перегоне Шепси – Водопадный, поврежденный в результате наводнения в Туапсинском районе Краснодарского края, и открыли движение поездов по одному из двух путей, сообщает пресс-центр компании. 

С момента приостановке курсирования поездов в результате сильнейших ливней ОАО «РЖД» предпринимает все возможные меры по скорейшему восстановлению движения поездов в Краснодарском крае. К месту происшествия для отсыпки поврежденных путей со станций Лазаревская и Сочи направлены противоразмывные поезда, включающие вагоны с щебнем и бутовым камнем.

В ликвидации последствий непогоды также задействованы восстановительные поезда Туапсе, Краснодар и Адлер.

Всего на месте чрезвычайной ситуации работает около 300 железнодорожников и 43 единицы техники.

В результате усилий железнодорожников возобновилось движение поездов на участке Адлер – Туапсе и появилась возможность отправить поезда, задержанные в районе станции Туапсе, обратно в Сочи, где пассажиры смогут воспользоваться альтернативными видами транспорта или разместиться в гостиницах до полного восстановления движения поездов.

Первым по восстановленному пути проследовал поезд № 104 Адлер – Москва.

Работы по восстановлению пути на участке Туапсе – Кривенковская продолжаются. Оперативным штабом ОАО «РЖД» поставлена задача открыть движение между Краснодаром и Туапсе в течение ближайших суток. Таким образом, железнодорожное сообщение с Сочи по всем направлениям будет восстановлено.

Как уже сообщал нам, холдинг «РЖД» предлагает пассажирам задержанных на Кубани поездов компенсации или альтернативные маршруты. 

Пассажирам задержанных в Краснодарском крае поездов предлагаются альтернативные варианты доставки или компенсации стоимости проезда. Пассажиры могут продолжить поездку после открытия движения с переоформлением проездного документа и предоставлением бесплатного места для проживания в гостиницах ОАО «РЖД» или других гостиницах.

Также пассажиры задержанных рейсов могут воспользоваться авиатранспортом за счет средств Федеральной пассажирской компании. При этом время вылета согласовывается индивидуально в зависимости от наличия мест.

Также предложено произвести возврат стоимости проездных документов без удержания комиссии с начислением 6 тысяч бонусных баллов.

В настоящее время поездные бригады проводят опросы пассажиров задержанных поездов. На вокзалах и станциях будут находиться представители ОАО «РЖД», которые окажут содействие в реализации одного из выбранных вариантов в индивидуальном порядке.

Кроме того, пассажиры, которые ранее приобрели билеты и еще не выехали к местам назначения, могут без оплаты специального сбора вернуть или переоформить проездные документы на поезда, курсирующие на данном участке.

В связи с отменой поездов в направлении Адлера и обратно возврат проездных документов на отмененные поезда будет производиться без удержания платежей и сборов в любой кассе АО «ФПК» в удобное для пассажиров время.

Власти Краснодарского края организовали для вынужденных находиться на вокзалах людей места в гостиницах и горячее питание. 

Генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров взял ситуацию с восстановлением движения поездов под Туапсе под личный контроль. Компания прорабатывает варианты организации перевозок пассажиров с использованием альтернативных видов транспорта. Отмечается, что пассажиров обеспечивают бутилированной водой, в поездах и на вокзалах городов Краснодар, Туапсе, Горячий Ключ организовано питание. А пассажиры с детьми размещены в комнатах отдыха. Группа детей, возвращавшихся на поезде с отдыха, была размещена в пункте временного размещения лагеря «Орленок».

24 октября в результате прохождения циклона по территории Краснодарского края , сопровождающегося выпадением обильных осадков в виде дождя (116 мм за 6 часов), произошло частичное затопление территории Туапсинского района. Были задержаны поезда, разрушен мост на автодороге Туапсе — Майкоп. Все службы работают в круглосуточном режиме. В зоне подтопления погибло два человека, еще двое пострадали, один числится пропавшим без вести. 

В ночь на 25 октября произошло ухудшение погодных условий, в результате на перегоне Греческий – Туапсе произошел смыв насыпи протяженностью 200 метров, на станции Туапсе и перегоне Греческий – Кривенковская вода затопила железнодорожные пути, на станции Водопадный зафиксирован сход селя.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!