ГлавнаяНовости → Железнодорожный транспорт удивит комфортом

Железнодорожный транспорт удивит комфортом

article420.jpg

На прошедшем в Москве Пассажирском форуме первый вице-президент "РЖД" Александр Мишарин рассказал Gudok.ru, что в будущем году в поездах "Сапсан" появится новый класс и как увеличить количество перевезенных пассажиров

"Получается либо долго, либо неудобно", — добавил Александр Мишарин, говоря о глобальных инфраструктурных ограничениях.

Он считает, что основной проблемой с точки зрения транспортных условий сегодня является отсутствие основополагающих элементов — скорости и комфорта. Сегодня нет транспорта, который способен передвигаться со скоростью 300—400 км/ч или преодолевать расстояния в 150—1000 км с соответствующим комфортом.

— Уже сегодня мы создали высокоскоростные поезда "Сапсан", которые курсируют по направлению Москва—Санкт-Петербург. Динамика перевозок таких поездов растет с каждым годом, и уже за 10 месяцев 2014 года мы перевезли более 3 млн пассажиров. Поэтому смело можно говорить, что объем перевозок и возможности, которые мы представляем, востребованы.

Сейчас вместе с компанией Siemens мы создаем новые и самые вместительные поезда. Реализовать задуманное станет возможно только после строительства четвертого пути от Москвы до Крюково, который послужит главным пересадочным узлом в Зеленоград. Таким образом, к 1 августа 2015 года мы планируем развить Московский транспортный узел. В перспективе компания планирует переходить на работу поездов в тактовом движении, то есть движении поездов с интервалами в 1 час, далее — уменьшать время.

— Проект позволит увеличить количество пассажиров до 7 млн, а также запустить поезда "Ласточка" по направлению Москва—Тверь, что, в свою очередь, увеличивает число пассажиров уже до 17 млн в год. Причем мы планируем задействовать имеющиеся поезда и специально докупать составы не будем. В будущем проект позволит сократить время в пути на этом маршруте до 3 часов 30 минут.

— Сейчас в таких вагонах только два класса обслуживания — бизнес-класс и экономический. Мы планируем вводить до конца следующего года туристический класс в поездах "Сапсан". Билеты в туристическом классе будут значительно дешевле, чем в экономклассе. Билеты в новый класс можно будет купить по гибкой системе, в зависимости от сроков, времени или объема заказа.

— Окончательно план создания вагонов туристического класса будет рассмотрен во второй половине 2015 года. Причем сейчас мы только готовим этот план, и окончательно он будет утвержден на итоговом правлении компании. Ориентировочно это второе полугодие, точнее, после Дня железнодорожника.

Однако мы активно ведем финансовые подсчеты и решаем вопрос о необходимости внедрения. Планируется создать 30 дополнительных вагонов туристического класса. Важно заметить, что вместимость вагонов в полтора раза больше, чем вагонов экономкласса. Речь идет о приобретении новых вагонов, а не о переоборудовании экономкласса. Это вызвано тем, что все купленные поезда задействованы сегодня в полном объеме. 

Уже в 2015 году жителей страны ожидает ряд мероприятий, реализация которых значительно улучшит транспортные условия и комфорт. Речь идет о создании новых услуг по оплате, электронной регистрации и даже возврату билетов через личный кабинет.

Планируется создать карты доступности вокзалов России на сайте "РЖД", в том числе с учетом уже существующих требований к доступности интернет-ресурсов для людей с нарушениями зрения, а также размещение на ней информации о доступности инфраструктуры других подразделений пассажирского комплекса "РЖД".

Комментарии (0)

Ваш будет первым!