ГлавнаяНовости → Нижние полки для всех

Нижние полки для всех

article862.jpg

Один из важнейших вопросов железнодорожного этикета в стране, пересекаемой поездами дальнего следования: могут ли люди, которые спят на верхних полках, сидеть на нижних в течение дня?

Как ни банально это звучит, но это серьёзная проблема для путешественников, отправляющихся в путь по России, который может продлиться до 160 часов. Не имея права сидеть внизу, пассажиру придётся спать, есть и пить чай на верхней полке, покачиваясь под потолком, или рискнуть сделать это в коридоре.

Теперь ОАО «Российские железные дороги» уладило дебаты, внедрив новые билеты, в которых говорится следующее: «В дневное время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке». А для верхних полок напишут: «В дневное время разрешается сидеть на нижней полке».

Эти нововведения представляют собой обратную позицию той, которую РЖД заняли два года назад, когда в компании подвергли сомнению такую политику. Тогда холдинг заявил, что пассажиры могут занять место, оплаченное другим путешественником, только если последний дал разрешение. Пассажир может попросить кондуктора временно использовать бесплатную нижнюю полку в своём вагоне, чтобы поесть или накормить ребёнка, но он должен будет освободить её, как только появится держатель билета.

Новая политика приветствуется как торжество здравого смысла. На практике большинство пассажиров разрешают попутчикам сидеть рядом с ними в течение дня. Но у каждого, кто приобретал билеты с верхними полками, есть история о том, что ему отказал в месте внизу сонный, похмельный или просто грубый сосед, который хотел растянуться или поспать днём. 

«Девяносто процентов людей и так делятся нижним местом, но иногда кто-то этого не разрешает. Такая ситуация делает пассажира с верхней полки действительно несчастным. Представьте себе, что вы проводите лето на Транссибе в течение недели и застряли на верхней полке. Вы бы захотели кого-нибудь убить к концу поездки», – сказал 53-летний британский журналист Говард Гетин, много лет работавший в России.

Междугородние поездки на поезде остаются наиболее распространёнными в России. Билеты обычно дешевле, чем на самолёт, и одному пассажиру можно перевозить до 200 кг багажа. Это означает, что вы можете перевозить вёдра помидоров и картофеля домой с отдалённых дач.

Более состоятельные клиенты берут двухместные купе, а в некоторых поездах есть VIP-каюты с широкой кроватью, душем, креслом и телевизором.

Подавляющее большинство пассажиров путешествуют в четырёхместных плацкартах или в вагонах-купе третьего класса с верхними и нижними полками. Проводник предлагает постельные принадлежности, напитки и сувениры за небольшую плату. Горячая вода в самоваре в коридоре.

Разрешение пассажиру с верхней полки сесть на нижнюю может вызвать риск продолжительной дискуссии. Результатом может стать что угодно: от пьяного подтрунивания до налаживания дружеских отношений на всю жизнь, а иногда и то и другое.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!