Новости железнодорожного транспорта

RSS лента
Проводники-студенты приходят работать на «Сапсан»
25 ноября 2019

Как стало известно нам, в середине декабря в поездах «Сапсан» проводниками начнут работать студенты ПГУПСа. Круглогодичный студенческий отряд в Дирекции скоростного сообщения создаётся впервые.

206 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Упрощённые мультимодальные перевозки заработали в Швейцарии
21 ноября 2019

После успешных испытаний швейцарский государственный железнодорожный оператор SBB с 13 ноября внедрил возможность проезда с помощью «умных» билетов EasyRide по всей стране. Сервис позволяет автоматически рассчитать маршрут и стоимость проезда по самым дешёвым тарифам на железных дорогах, а также в автобусах, трамваях и на водном транспорте.

Фирменным «Жигулям» исполнилось 55 лет
21 ноября 2019

В минувшую субботу ветераны поездных бригад поезда «Жигули» № 9/10 Самара – Москва собрались в пассажирском вагонном депо Самара, чтобы отметить 55-летие фирменного поезда.

157 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Самый известный енот России выбрал для путешествия поезд
21 ноября 2019

Тема перевозки животных в транспорте стала топовой в последние недели. Я хотела бы поделиться своими впечатлениями о длительном путешествии со своим питомцем по железной дороге.

128 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Связующее звено
21 ноября 2019

21 ноября началось движение поездов на первых двух маршрутах Московских центральных диаметров – МЦД-1 (Одинцово – Лобня) и МДЦ-2 (Нахабино – Подольск). В запуске совместного проекта Минтранса России, ОАО «РЖД», мэрии Москвы, правительства Московской области принял участие президент России Владимир Путин.

152 просмотра | 0 комментариев | Подробнее
В столице идут последние приготовления к запуску МЦД
20 ноября 2019

В Москве будут введены в эксплуатацию два первых центральных диаметра (МЦД) Одинцово – Лобня (МЦД-1) и Нахабино – Подольск (МЦД-2), интегрированные с традиционным подземным метрополитеном и Московским центральным кольцом. Они позволят москвичам и жителям Подмосковья не только увеличить скорость и комфорт передвижения, но и сэкономить значительные средства на проезде. Запуск в 2024 году всех четырёх диаметров создаст в Московском транспортном узле принципиально новую транспортную ситуацию.

«Ласточек» готовят к беспилотным полётам
15 ноября 2019

Скоростные электропоезда «Ласточка», выпускаемые на заводе «Уральские локомотивы», вновь в авангарде технического прогресса. Специалисты предприятия оснастили более 50 составов, курсирующих по Московскому центральному кольцу (МЦК), ультразвуковыми датчиками, которые позволяют скорректировать остановку поезда на платформе с точностью до 50 см.

172 просмотра | 0 комментариев | Подробнее
Как на железной дороге боролись с вредными привычками
15 ноября 2019

С курением и распитием спиртных напитков в поездах на железных дорогах России борются более полутора веков. За это время нарушителей высаживали из поездов, выписывали им штрафы, пороли, расстреливали – но так и не победили вредные привычку.

179 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Перевозка животных в поездах становится всё популярнее
14 ноября 2019

Год назад, в начале ноября 2018 года, услуга по перевозке животных без сопровождения владельцев стала доступна в 226 поездах дальнего следования, курсирующих по всей сети российских железных дорог. С того момента, как животным разрешили ездить в поездах одним, владельцы купили им почти 9 тыс. билетов.

163 просмотра | 0 комментариев | Подробнее
ФПК стала партнером Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»
14 ноября 2019

В среду был дан старт Всероссийскому конкурсу «Мастера гостеприимства», который направлен на развитие туристической отрасли в стране. АО «Федеральная пассажирская компания» стало его партнёром и представителем. В этом качестве ФПК надеется реализовать новые туристические проекты, которые увеличат пассажирооборот.

Австрийского государственного оператора инфраструктуры лишают сборов
14 ноября 2019

Федеральный административный суд Австрии (BVwG) постановил, что национальный железнодорожный регулятор Schienen-Control должен пересмотреть размеры сборов за доступ на сеть государственного оператора инфраструктуры OBB Infrastructure, полученных в 2011–2017 годах. Решение стало результатом жалобы, поданной частным пассажирским оператором Westbahn.

106 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
В Финляндии сокращается количество маршрутов между регионами
12 ноября 2019

В Финляндии сокращается количество маршрутов между регионами. С 15 декабря VR Group сократит или полностью отменит пассажирские рейсы на участке Куопио – Пиексямяки – Ювяскюля – Тампере, а также на прилегающих линиях. Региональные власти, обеспокоенные изменениями в расписании, отправили жалобу в Министерство транспорта и коммуникаций страны для пересмотра этого решения.

133 просмотра | 0 комментариев | Подробнее
Новое трансграничное сообщение с Финляндией
12 ноября 2019

ОАО «Российские железные дороги» провело испытания нового трансграничного маршрута в соседнюю Финляндию. Он соединяет Санкт-Петербург и Иматру – финский город, расположенный неподалёку от границы с Россией. Тестовое путешествие выполнено поездом «Ласточка», широко используемым компанией для пригородных и междугородных перевозок внутри страны.

127 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Первые московские диаметры готовы к запуску
11 ноября 2019

В пятницу генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым совершили объезд части Московского центрального диаметра ( МЦД-1) от Белорусского вокзала до Одинцово. По итогам проверки они сообщили журналистам, что два первых МЦД Лобня – Одинцово и Нахабино – Подольск готовы к запуску, который запланирован на конец ноября.

152 просмотра | 0 комментариев | Подробнее
Дирекция скоростного сообщения выбрала лучших проводников и стюардов
11 ноября 2019

Такой конкурс проводится уже в пятый раз. По словам начальника дирекции Антона Петрова, в этом году помимо Северо-Западного и Московского филиалов ДОСС в состязаниях участвуют сотрудники Дирекции специальных перевозок.

212 просмотров | 0 комментариев | Подробнее