ГлавнаяНовости → Пригородные маршруты для участников Великой Отечественной войны станут бесплатными

Пригородные маршруты для участников Великой Отечественной войны станут бесплатными

Как стало известно нам, с 1 марта инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также их сопровождающие смогут ездить бесплатно во всех пригородных поездах страны. Право на бесплатный проезд впервые предоставляется на неограниченный срок. Такое решение ОАО «РЖД» и независимые компании-перевозчики приняли в честь 75-летия Великой Победы.

Бесплатный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны ранее, как правило, приурочивался к Дню Победы, но действовал ограниченное количество дней. «Мы регулярно проводили такие акции к 9 Мая, однако в этот раз в честь 75-летия Победы решили провести её начиная с 1 марта. Это будет реализовано за счёт ОАО «РЖД» и за счёт пригородных пассажирских компаний, поскольку социально значимые инициативы очень важны для нас», – рассказал нам первый заместитель Департамента пассажирских перевозок Павел Бурцев.

Напомним, что некоторые ветераны и сейчас могут бесплатно ездить в пригородных поездах. Для этого им необходимо оформить документ вне очереди в любой из касс пригородных компаний, предоставив документ, удостоверяющий личность, удостоверение, подтверждающее льготный статус, и справку из Пенсионного фонда. Она нужна, так как по закону льготники могут выбрать монетизацию льготы, но тогда проезд ими уже оплачивается. Справка же позволяет подтвердить актуальность права на бесплатный проезд. «Инвалиды и участники Великой Отечественной войны относятся к категории федеральных льготников, они могут пользоваться правом безденежного проезда в пригородных поездах в том случае, если не отказались от набора социальных услуг (куда в том числе входит проезд на пригородном железнодорожном транспорте) и не получают взамен денежную компенсацию», – пояснили нам в Северо-Западной пригородной пассажирской компании.

С 1 марта же для ветеранов и одного сопровождающего вводится упрощённый порядок: для проезда и прохода через турникеты будет достаточно предъявить удостоверение ветерана и паспорт, оформив по ним в кассе безденежный билет на себя и сопровождающего.

Некоторые пригородные компании ввели право бесплатного проезда для инвалидов и участников войны ещё раньше объявленного срока 1 марта. Так, Московско-Тверская ППК (МТ ППК) приняла соответствующее решение раньше. «Мы решили предоставить право на бесплатный проезд в упрощённом порядке с 1 января, последовав примеру в отношении поездов дальнего следования, где у ветеранов эта льгота появилась с начала этого года, – сообщил нам генеральный директор АО «МТ ППК» Олег Федотов. – Правом на бесплатный проезд в упрощённом порядке смогут воспользоваться все граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к категории участников и инвалидов войны. Бесплатный проезд для сопровождающих будет распространяться только на одного человека, совершающего поездку вместе с ветераном. Причём они могут бесплатно ездить в обычных и скоростных поездах МТ ППК».

В АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» перевозка участников войны и приравненных к ним категорий граждан с одним сопровождающим началась с 3 февраля. Правом бесплатного проезда в пригородных поездах пользуются все граждане, имеющие региональные и федеральные льготы. При этом перевозка ветеранов происходит в любом направлении, количество поездок не ограничено.

«Важно понимать, что ветеранов войны осталось немного, поэтому речь о включении в госзаказ перевозки ветеранов не идёт. Компания с пониманием относится ко всем льготным категориям пассажиров, тем более к ветеранам войны. Они заслужили право бесплатного проезда», – сказали в Самарской ППК, где новый порядок введут с 1 марта.

Предоставить услугу бесплатного проезда ветеранов планирует и «Аэроэкспресс». По данным Пенсионного фонда РФ, по состоянию на 1 апреля 2019 года в России проживали 1,28 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!