ГлавнаяНовости → Студенческие отряды набирают скорость

Студенческие отряды набирают скорость

article845.jpg

В минувшую пятницу в депо Металлострой в Санкт-Петербурге был дан старт работе круглогодичному студенческому отряду «Крылья «Сапсана». 24 студента Петербургского университета путей сообщения (ПГУПС) Императора Александра I получили сертификаты после трёхмесячного обучения на проводников.

Студенты начали обучение на проводников «Сапсана» в сентябре этого года. Из более чем 100 желающих дирекция отобрала 24 человека, большая часть ребят с факультетов «Управление перевозками и логистика» и «Транспортные и энергетические системы». В основном это студенты третьего и четвёртого курсов. Обучение проходило на базе ПГУПСа и в школе сервиса Дирекции скоростного сообщения (ДОСС). К ним, как уверяют в дирекции, предъявляются те же требования, что и к штатным проводникам «Сапсана». Программа обучения предусматривает теорию и практику. Теория кроме знаний Правил технической эксплуатации, нормативов, устройства вагонов включает преподавание таких модулей, как обслуживание пассажиров, организация сервиса, работа в зимний период.

«Студенческие отряды – традиция, которой сильна наша страна. История этого движения длительная, яркая и объёмная, – отметил начальник ДОСС Антон Петров. – Отрадно, что эти традиции чтут и сегодня. Студенческие отряды играют большую роль в воспитании и личностном становлении современной молодёжи, являются настоящей школой жизни для многих молодых людей, которые получили возможность развивать лидерские качества, получать дополнительные профессиональные навыки, а также найти новых друзей».

«Мы уделяем отдельно внимание подготовке фронтлайн-персонала, поскольку обслуживание пассажиров – одна из важнейших составляющих процесса перевозок, так как от качества сервиса напрямую зависят показатели, влияющие на удовлетворённость клиентов и имидж компании», – отметил заместитель начальника ДОСС Алексей Ясаков.

К бойцам студотряда обратился ректор ПГУПСа Александр Панычев: «Когда будете взаимодействовать с пассажирами, то будете представлять не только компанию, но и университет – более того, по вам будут судить о стране наши иностранные гости. Вы получаете прекрасные профессиональные навыки, компетенции, которые в будущем будут хорошей строчкой в резюме или портфолио, а также станут базой для профессиональной карьеры».

Во время обучения студенты приняли участие в конкурсе на разработку символики отряда. Это они придумали и его название, и символ.

В качестве проводников студенты начнут работать на «Ласточках» Санкт-Петербург – Псков до конца года. По результатам их практической работы будет принято решение о переводе лучших на обслуживание пассажиров «Сапсана».

Комментарии (0)

Ваш будет первым!