ГлавнаяНовости → Венгрия выбирает двухэтажные поезда

Венгрия выбирает двухэтажные поезда

article859.jpg

Венгерский государственный пассажирский железнодорожный оператор MAV-START и компания Stadler (швейцарский производитель железнодорожного подвижного состава) договорились о поставке 21 двухэтажного электропоезда семейства Stadler KISS. Контракт на общую сумму 313 млн евро подписан в минувший вторник. 

Как заявил генеральный директор Magyar Allamvasutak (MAV, «Венгерские государственные железные дороги») Роберт Хомойа, все поезда по этому контракту будут переданы MAV-START до конца 2022 года.

Закупка электропоездов на 100% финансируется из бюджета Европейского союза.

Шестивагонные поезда семейства Stadler KISS длиной 155,88 м, шириной 2,8 м и высотой 4,6 м способны перевозить по 600 пассажиров каждый, что, как отмечается в официальном пресс-релизе Stadler, примерно на 50% больше, чем одноэтажные поезда той же длины. Каждый поезд оборудован четырьмя туалетами, один из которых адаптирован для пассажиров с ограниченными возможностями. Также в каждом поезде имеется многофункциональная зона, в которой предусмотрено размещение четырёх инвалидных кресел, а также 12 велосипедов или пяти детских колясок. Помимо этого в поездах установлены современные системы информирования пассажиров, кондиционирования воздуха, а также оборудование Wi-Fi для обеспечения бесплатного доступа к сети Интернет.

Каждый электропоезд сможет развивать максимальную скорость до 160 км/ч. Таких показателей удалось добиться за счёт оснащения поездов венгерской автоматической локомотивной сигнализацией с автоматическим регулированием скорости EVM (система устройств, обеспечивающая передачу сигнальных показаний в кабину управления поездом) и европейской системой управления движением поездов ETCS (комплекс единых стандартов для железнодорожной автоматики, телемеханики, связи и диспетчерского контроля, призванный ликвидировать различия в несовместимых друг с другом системах сигнализации, централизации, блокировки европейских стран).

По словам главы MAV-START Йожефа Керикдьарто, новые поезда будут курсировать по наиболее загруженным пригородным маршрутам вокруг столицы Венгрии – Будапешта, которые следуют на север вдоль Дуная и на юг, в направлении городов Цеглед (70 км к юго-востоку от Будапешта) и Сольнок (90 км к юго-востоку от Будапешта). «К концу 2022 года все столичные пригородные поезда будут заменены на двухэтажные электропоезда семейства Stadler KISS и одноэтажные электро- и дизель-поезда семейства Stadler FLIRT. Они смогут вместить порядка 50 тыс. пассажиров», – заключил он.

На сегодняшний день на венгерской железнодорожной сети эксплуатируется наибольшее в мире количество поездов семейства Stadler FLIRT. С 2015 года в парке находится 123 единицы такого подвижного состава.

Напомним, в апреле 2017 года стороны заключили рамочное соглашение о поставке 40 таких поездов. Первый контракт на поставку 11 единиц заключён в августе 2017 года, второй контракт – на 8 единиц – в декабре 2018 года. Таким образом, заключённое почти три года назад соглашение будет закрыто в 2022 году, после исполнения третьего контракта.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!