ГлавнаяНовости → Отведать Малаги

Отведать Малаги

article176.jpg

Испанские вокзалы становятся многофункциональными торговыми комплексами.

Не так давно группа российских журналистов могла в этом убедиться воочию. Сначала на примере мадридского вокзала Аточа, поразившего прежде всего огромным зимним садом с подпирающими свод раскидистыми пальмами. А затем и в Малаге, куда высокоскоростной Talgo домчал нас, покрыв полтысячи километров, всего за два часа сорок минут. 

Строительство местного, назовём его так, вокзально-торгового комплекса с ярким названием Мария Самбрано завершилось шесть лет назад. Как раз накануне прихода в Малагу высокоскоростного сообщения. Фирмой ADIF, курирующей в Испании пассажирские перевозки, совместно с одной из инвестиционных компаний было создано СП. Оно и построило вокзальную махину. 

Вокзал Мария Самбрано «не сразу строился». Как рассказал корреспонденту «Гудка» руководитель коммерческого отдела южного департамента вокзалов ADIF Хосе Мигель Морено, отделочные работы в основном выполняли сами торговые компании – под себя. Хотя «место под солнцем» изначально никому гарантировано не было. То есть фирма может прогореть и уйти, а отделочка останется. Что делать, капитализм. Насколько выгодно заниматься бизнесом на вокзале, зависит от тебя самого. 

Показатель успешности самый простой: если все столики у тебя заняты посетителями, значит у тебя лучше, дела идут в гору. Места пустуют – извини, точнее, подвинься для другого предпринимателя. И это не говоря о том, что придётся тратиться на аренду, уборку помещений, освещение, охрану. А около 2% от своих арендных платежей компании отчисляют на общую рекламу всего торгового центра. 

По словам Хосе Мигеля Морено, наиболее выгодные в коммерческом отношении помещения находятся на первом этаже – там продаются, как правило, одежда, обувь, подарки. Именно они в первую очередь привлекают взоры людей, которые только что пришли на вокзал. Хотя многое зависит и от раскрученности торговых марок. Тот же McDonalds, что расположился на втором этаже, никогда не пустует. 

Что же касается механизмов распределения доходов арендаторов, то их можно считать общепринятыми. Так, будучи акционером совместного предприятия, компания ADIF имеет и соответствующую долю прибыли. Хотя некоторые услуги компания взяла под полный контроль. Например, подземная двухуровневая парковка на 1300 машино-мест полностью принадлежит железнодорожникам. 

И ещё это место – наглядный пример эффективного использования рекуперации энергии торможения локомотива. Дело в том, что разброс высот на линии Мадрид – Малага довольно ощутим, доходит до 400 м. В результате торможения, уже ближе к Малаге, высвобождается значительная энергия, которую решили использовать. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!