ГлавнаяНовости → Парк «Ласточек» пополнился

Парк «Ласточек» пополнился

article821.jpg

Для сокращения интервала движения поездов на Московском центральном кольце Московской дирекцией скоростного сообщения (МДОСС) были внесены изменения в цепочки организации и обеспечения движения.

Как рассказал «Московскому железнодорожнику» главный инженер МДОСС Алексей Водяницкий, в связи с последними изменениями произошло увеличение количества рейсов «Ласточек» в будние дни на 36% (с 354 до 484 в сутки), в выходные дни – на 40% (с 300 до 422). Для перехода на новый режим работы дирекцией в последнее время поэтапно выполнен комплекс мероприятий не только по увеличению количества эксплуатационного парка поездов на МЦК, но и по возведению двух технологических парков для отстоя подвижного состава и проведения соответствующих работ по экипировке.

Один из таких объектов (экипировочный парк А) введён в работу на станции Андроновка. На его путях сегодня могут разместиться 8 составов, а в перспективе, например, для сокращения интервала движения на МЦК до 3 мин., мероприятия по экипировке можно будет проводить одновременно на 10 поездах. Соответственно подготовлено к эксплуатации и размещённое в технологическом парке оборудование, необходимое для обслуживания персонала и локомотивных бригад.

– Здесь же завершено строительство нового административно-производственного здания, – дополняет главный инженер МДОСС. – На его площадях с учётом расширения наших технологических потребностей будет расположен один из участков эксплуатации вместе с обслуживающим персоналом. Кроме того, в помещениях здания созданы комфортные условия для отдыха заступающих на смену локомотивных бригад. Аналогичные работы выполняются сегодня нами в плановом порядке и по подготовке позиций отстоя подвижного состава на станции Белокаменная – 3 пути с размещением на них 6 составов. К началу 2020 года они будут завершены. Для успешного решения задач, связанных с данным строительством, мы находимся в постоянном и тесном контакте как со службой заказчика, так и со всеми задействованными в этом случае подрядными организациями.

Дополнительные «Ласточки» позволят обеспечить на кольце новый интервал. Для его выполнения руководству МДОСС пришлось пересмотреть технологический график захода и выхода поездов в моторвагонное депо Подмосковная. Их количество увеличится с 5 до 6. Необходимость такого увеличения связана с обновлением технологических операций, которые будут выполняться в связи с последними изменениями.

Ежесуточно 44 электропоезда выдаются на обеспечение графика движения. При этом до 88 мин. (против 90) сокращается общее время, затраченное на полный круг одним поездом. Кроме этого, 4 подвижных состава находятся постоянно в технологическом резерве, 3 состава проходят плановый ремонт и обслуживание в условиях депо.

Сокращение интервала движения на МЦК потребовало организационных мероприятий, связанных с доукомплектованием задействованного на кольце штата локомотивных бригад. Количество машинистов, работающих на кольце, с учётом занятых в маневровом движении, с переходом на 4/8-минутный интервал возросло с 213 до 258, помощников машиниста – с 206 до 251. Руководством дирекции заблаговременно организована подготовка соответствующих кадров в учебном центре. В том числе принятые в штат МДОСС машинисты электровозов прошли переобучение на управление электропоездами «Ласточка». В последнее время для работы на МЦК принято 45 машинистов и столько же помощников машиниста. Кроме того, незначительное увеличение штатной численности дирекции произошло за счёт обслуживающего персонала – экипировщиков, электромехаников КИП.

На всём протяжении подготовки к новому интервалу движения на кольце дирекция активно взаимодействовала со смежниками – сервисными работниками компаний Siemens и «Уральские локомотивы». Координация действий позволила также своевременно и в полном объёме подготовить ремонтные подразделения к работе в новых условиях. В полной готовности находятся не только сервисные службы. Создан необходимый запас средств для оперативного ремонта техники: запчастей, расходных материалов, необходимого оборудования и инструментов.

Владимир Горелкин

Фото автора

Комментарии (0)

Ваш будет первым!