ГлавнаяНовости → Студенты проводят лето с пользой для пассажиров, компании и себя

Студенты проводят лето с пользой для пассажиров, компании и себя

В этом году 72 студента из разных вузов и техникумов Читы примерили на себя форму проводников Забайкальского филиала – вагонного участка Чита АО «Федеральная пассажирская компания». Сменив учебные аудитории на вагоны поездов, они отправились в рабочее путешествие по краю и стране.

В полдень в резерв проводников вагонного участка Чита заглянули Наталья Клованич и Александр Матвеев. Ребята утром вернулись из поездки в Москву и пришли отчитаться о работе.

Александр – студент политехнического техникума, уже второе лето трудится проводником. В поездке случается всякое, но главное, признаётся юноша, чтобы с тобой рядом были надёжный напарник и опытный наставник – начальник поезда. Тогда любые проблемы решаются легко.

– В поездках закаляется характер, приходит опыт общения с людьми, – говорит Александр.

Студентки Забайкальского госуниверситета Дарья Комарова и Наталья Клованич первый год в отряде. Целый учебный семестр они упорно готовились к своей первой в жизни рабочей практике. Под руководством преподавателей учебно-производственного объединения «Экспресс» Уральского госуниверситета путей сообщения новобранцы студотряда постигали основы безопасности движения, охраны труда, электрической безопасности, знакомились с устройством пассажирского вагона, правилами оказания медицинской помощи. Успешно сдав экзамен, пройдя медицинскую комиссию, они отправились в первую в своей жизни поездку.

– Меня в отряд привела мама, – признаётся Дарья. – Она первая познакомилась с руководителем направления студенческих отрядов проводников Забайкальского регионального отделения молодёжной общественной организации «Российские студенческие отряды» Кристиной Игнатьевой. Я не могла дождаться начала трудового семестра. Когда в мае стали набирать студентов, среди первых записалась в рейс. Экзамены умудрялась сдавать в перерывах между поездками. Мне, как будущему юристу, очень полезен опыт общения с людьми, умение мирно разрешать конфликты.

На своих подопечных Кристина Игнатьева смотрит с улыбкой.

– Ребята за лето очень взрослеют, становятся более самостоятельными, – отмечает она.

В этом году она исполняет обязанности инструктора поездных бригад всероссийского отряда проводников в Забайкальском крае. До начала трудового семестра она прошла школу подготовки инструкторов всероссийского студенческого отряда проводников в Омске. А до этого три года сама ездила в качестве проводника. Как признаётся девушка, она скучает по поездной работе:

– Очень надеюсь, что к концу семестра и у самой появится возможность отправиться в рейс.

Студенты-проводники – хорошее подспорье для вагонного участка Чита. Руководство Забайкальского филиала ФПК очень ценит помощь отряда «Эшелон».

– Уже не первый год нас связывает крепкое сотрудничество со студенческим отрядом «Эшелон», – говорит начальник отдела управления персоналом Забайкальского филиала – вагонного участка Чита АО «ФПК» Ольга Семёнова. – Ребята к нам приходят подготовленные, ответственно относящиеся к труду. В период летних перевозок они – наши незаменимые помощники. Мы и дальше будем продолжать сотрудничать с «Эшелоном».

Комментарии (0)

Ваш будет первым!