ГлавнаяНовости → И.о. руководителя Росжелдора Владимир Чепец принял участие в работе круглого стола на тему «Безопасность дорожного движения на железнодорожных переездах»

И.о. руководителя Росжелдора Владимир Чепец принял участие в работе круглого стола на тему «Безопасность дорожного движения на железнодорожных переездах»

article103.jpg

И.о. руководителя Росжелдора Владимир Чепец принял участие в работе круглого стола на тему «Безопасность дорожного движения на железнодорожных переездах». В ходе мероприятия участники обсудили меры, которые необходимо принять на законодательном, административном и технологическом уровнях для предупреждения дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. Основное внимание участников было сосредоточено на вопросах формирования адекватных мер административной ответственности за нарушения правил дорожного движения на железнодорожных переездах, а также теме оснащение железнодорожных переездов средствами фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на железнодорожных переездах.

В своем выступлении Владимир Чепец отметил, что за 2011 год на железных дорогах совершено 170 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадал 191 человек и повреждено 203 единицы железнодорожного подвижного состава (из них 81 вагон, 112 локомотива и секций). «Произошедшие дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах негативно сказываются на работе железных дорог: полный перерыв в движении поездов составил 200 часов или более 8 суток, при этом, сотни пассажиров не смогли вовремя прибыть к месту назначения. Равно как и грузы, не своевременно доставленные получателю» - подчеркнул Владимир Чепец.

Обсудив основные проблемы, с которыми сталкиваются участники дорожного движения вследствие возникновения чрезвычайных ситуаций из-за нарушений правил дорожного движения на железнодорожных переездах, участники встречи констатировали, что действующие в настоящее время меры административного наказания за нарушение правил проезда железнодорожных переездов недостаточны.

Встреча была организована в рамках подготовки к «круглому столу» «Совершенствование и гармонизация национального законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения», который является одним из ключевых событий IV международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», проводимого под эгидой Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения, провозглашенного по инициативе России Генеральной ассамблеей ООН.

Выработанные в ходе обсуждения предложения по улучшению ситуации на железнодорожных переездах будут направлены в Правительство Российской Федерации, Минтранс России, Федеральное агентство железнодорожного транспорта и другие профильные ведомства.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!