ГлавнаяНовости → В Минтрансе РФ состоялось совещание по вопросу реализации проекта «Урал промышленный – Урал полярный» с образованием Северного широтного хода

В Минтрансе РФ состоялось совещание по вопросу реализации проекта «Урал промышленный – Урал полярный» с образованием Северного широтного хода

article104.jpg

9 августа Министр транспорта РФ Максим Соколов провел совещание по вопросу реализации проекта «Урал промышленный – Урал полярный» с образованием Северного широтного хода. В работе совещания приняли участие и.о. руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Сидоров, заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, представители бизнес-сообщества.

Генеральный директор ОАО «Корпорация развития» Александр Белецкий в своем докладе сообщил, что в ходе подготовки инвестиционного меморандума пришлось отказаться от базового сценария, утвержденного в 2010 году. По его словам, альтернативный сценарий предусматривает отказ от строительства совмещенного моста через р. Обь в пользу строительства только железнодорожного моста, что приведет к снижению общей стоимости проекта. Финансирование этого строительства будет осуществлять ОАО «ЯЖДК» за счет заемных средств.

Схема концессионного соглашения позволит ускорить начало реализации проекта, привлечь более дешевое финансирование и станет отправной точкой в освоении полуострова Ямал. А для кредитных организаций наличие концессионного соглашения станет гарантией возврата вложенных средств. А. Белецкий напомнил, что объекты транспортной инфраструктуры, в том числе и мосты, прямо отнесены законодательством к объектам концессионного соглашения.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова сообщила о создании рабочей группы, в которую вошли представители трех регионов, по территории которых проходит проект, и предложила представителям госстуктур и бизнес-сообщества войти в ее состав. В состав рабочей группы должны войти представители Минтранса, Минэкономразвития, РЖД, ОАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК», Внешэкономбанка, а также руководители нефтяных компаний.

М. Соколов приветствовал твердую решимость регионов участвовать в данном проекте и предложил рабочей группе, которую возглавит губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, к ноябрю подготовить схему реализации проекта для бизнес-собщества.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!