Владимир Якунин ответил на вопросы железнодорожников

"Открытый разговор" с участием президента компании в прямом эфире длился более двух часов На связь со студией РЖД ТВ в здании Рижского вокзала вышли 16 дорог от Калининграда до Сахалина, два железнодорожных вуза, на горячую линию поступило более 500 звонков. Такой формат общения президента РЖД с сотрудниками компании стал популярным и необходимым.
Впервые "Открытый разговор" с Владимиром Якуниным состоялся 20 апреля 2012 года, в эфир вышло 4 выпуска программы. Этот "Открытый разговор" уже пятый по счету. Но еще ни разу на встречу не приглашали иностранцев. Зарубежных коллег интересовали транзитные перевозки из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
"Открытый разговор" Владимир Якунин начал с анализа экономического положения компании и промежуточных итогов за 2014 год. Он отметил, что в условиях непростой ситуации компании удается сохранять стабильный курс развития. По результатам работы за 8 месяцев т.г. погружено более 808 млн тонн грузов, что на 1,8% ниже, чем за аналогичный период 2013 года.
"Нам необходимо поддержать стабильность с точки зрения: финансово-экономической стабильности; обеспечения социальной стабильности в трудовых коллективах; завершения формирования современной системы корпоративного управления холдинга. Это очень непростая задача для такой огромной компании", — отметил глава РЖД.
Владимир Якунин напомнил, что в стадии активной реализации находится проект реконструкции объектов железной дороги от российской станции Хасан до северокорейского порта Раджин. 1 августа 2014 года состоялся запуск первого сдвоенного "Сапсана" между Петербургом и Москвой. В сдвоенном режиме 20 вагонов составят 500 м, поезд будет рассчитан на 1108 пассажиров. Кроме того, 30 мая 2014 года состоялась торжественная презентация первого электропоезда "Ласточка" российского производства — Санкт-Петербург—Петрозаводск.
Сотрудник Восточно-Сибирской дирекции управления движением Татьяна Кузнецова задала вопрос об индексации заработной платы по итогам 2014 года.
Президент РЖД подтвердил, что в компании неуклонно соблюдается принцип индексации зарплаты. "Индексация заработной платы будет проводиться, исходя из индекса потребительских цен на товары и услуги, но с учетом итогов работы компании. С учетом итогов работы компании в 1 полугодии текущего года заработная плата работников будет проиндексирована с 1 октября на 2,63%", — пояснил он.
Владимир Якунин, отвечая на вопрос, пояснил, что региональные власти устанавливают тарифы на пригородное сообщение ниже экономически обоснованных. "И эту разницу они обязаны компенсировать из своего бюджета. Но сюда деньги не идут. И мы были поставлены в условия, когда они потребляют ресурсы, а полностью не компенсируют стоимость тарифов, у субъектов федерации нет денег. В апреле 2014 года по запросу Центральной дирекции инфраструктуры было принято решение о частичном восстановлении движения поезда по маршруту Минеральные Воды — Стодеревская. Но среднесуточное количество железнодорожников, проезжающих поездами, на момент восстановления снизилось до 2—3 человек в сутки. И ввиду низкой наполняемости поезда сохранение этого маршрута привело к дополнительным убыткам, в связи с чем 20 августа этого года поезд был вновь отменен", — сказал Владимир Якунин.
Машинист Владимир Пяткин из Кирова задал президенту компании вопрос о креслах. Ведь машинист и его помощник проводят во время рейса по 12 часов в своей кабине, и неудобное сиденье повышает утомляемость и сказывается на безопасности движения.
Владимир Якунин поблагодарил за вопрос, отметив его важность. Он также напомнил. Что до формирования специального плана по развитию тягового комплекса в локомотивах даже не было туалета. "Мы ведем серьезную работу по повышению комфортности и технологической безопасности работы машиниста. Локомотивы оборудованы кондиционерами, туалетами, купе для отдыха локомотивной бригады. Но сейчас используются 15 тыс. локомотивов из них половина — производства 1980-х годов, когда даже не было понятия "кондиционер".
Президент РЖД заверил, что в ходе планового ремонта локомотивов будет повышена комфортабельность условий в кабинах машиниста. "Всего за период с 2007-го по 2013 год установлено около 8 тыс. виброзащитных кресел, это примерно треть от необходимого количества. В текущем году при проведении локомотивам капитального ремонта установлено 1038 кресел и до конца года будет дополнительно установлено еще около 500. В ближайшие 6—7 лет у нас не останется локомотивов с недостойными условиями труда, а если позволят экономические условия, то и раньше", — заверил он.
Владимир Якунин признал, что в 2014 году сохраняется такая мера сокращения издержек, как перевод персонала на неполную рабочую неделю. В среднем за 8 месяцев 2014 года в условиях режимов неполного рабочего времени и отпусков без сохранения заработной платы по письменному заявлению работали 132,9 тыс. человек или 16,1%, что позволило не сокращать 5,1 тыс. человек. "Следующий год тоже не планируется годом экономического роста. Это, к сожалению, продолжение отголосков кризиса. И нам придется сложно, честно говорю. Я тоже пишу заявление на отпуск без содержания. Правление тоже живет в тех же условиях, что и остальные работники компании. Это форс-мажорная ситуация, будем с ней бороться, проводить работу дальше", — заверил он.
В рамках прямого эфира на связь вышли и мобильные студии РЖД ТВ. Одна из них работала в Новосибирском университете путей сообщения. Командир студенческого строительного отряда "Эшелон" Валентин Мурашов задал вопрос об участии студотрядов в модернизации БАМа.
Президент РЖД не упустил возможности поблагодарить всех участников студотрядов за ударную работу при строительстве олимпийских объектов. "А студенческий строительный отряд "Эшелон" вашего вуза в 2009 году стал лучшим студенческим отрядом на этой стройке. И, если я не ошибаюсь, то в этом году стал лучшим и на другой большой стройке нашей страны — на космодроме "Восточный", — отметил Владимир Якунин.
Он подтвердил, что компания всегда будет поддерживать развитие студенческих отрядов. "Мы, конечно же, будем привлекать студенческие стройотряды для решения задач модернизации Восточного полигона. Мы предоставляем единовременную выплату вознаграждения в размере половины месячного должностного оклада по окончании первого и второго года работы. Обеспечиваем на весь период работы жилым помещением либо частично компенсируем средства на аренду жилья. Более того, при отсутствии поблизости дошкольных образовательных учреждений либо невозможности одного из родителей устроиться на работу из-за отсутствия предложений на рынке труда компания гарантирует выплату ежемесячного пособия в размере 50% минимальной заработной платы, установленной в РЖД", — подчеркнул Владимир Якунин.
Владимир Якунин напомнил, что в коллективном договоре закреплена специальная поддержка для ветеранов. "У нас корпоративная пенсия постоянно растет. В 2014 году ее средний размер составил 5986 рублей. Ветеранам выделяются бесплатно для лечения и отдыха 5% от общего количества путевок в санатории и дома отдыха РЖД. Практически на всех железных дорогах бесплатные путевки выделяют ветеранам по потребности, без ограничений".
В "Открытом разговоре" приняли участие и представители зарубежных компаний железнодорожного транспорта из числа делегатов VIII Слета молодежи.
Отвечая на вопрос участницы молодежного слета, представительницы немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn о развитии европейско-азиатского коридора, Владимир Якунин напомнил, что пояс "Развитие" в рамках развития перевозок из Китая и в Европу, и обратно реализуется Австрией, Словакией, Украиной и Россией.
Президент РЖД отметил, что при бурном росте экономики Китая неизбежно возникает вопрос доставки товаров, так как транспортировка морским путем занимает 30—40 дней. "Вместе с Deutsche Bahn мы реализовали пилотный проект по доставке контейнеров из Пекина в Европу за 14 дней. Наше сотрудничество изначально строилось, исходя из возможности использования одного из основных конкурентных преимуществ железнодорожного транспорта — времени", — подчеркнул Владимир Якунин.
Он добавил, что трансевропейский пояс "Развитие" — проект, который обеспечит сотрудничество всех заинтересованных стран и создаст необходимые условия для повышения эффективности работы железнодорожных компаний и роста перевозок.
Отвечая на вопросы других участников слета молодежи, Владимир Якунин коснулся темы корпоративного управления и конкурентных преимуществ Объединенной транспортно-логистической компании. По его словам, запуск ОТЛК позволит создать транспортную платформу для реализации других масштабных проектов в экономике и, прежде всего, для реализации транзитного потенциала Таможенного союза по маршруту Китай—Европа: "В настоящий момент ОТЛК является одним из реальных бизнес-проектов, реализуемых в рамках интеграционных процессов в Едином экономическом пространстве, и единственным, направленным на консолидацию инфраструктурных отраслей экономики. Создание ОТЛК принесет существенные финансовые выгоды для акционеров и для государств ЕЭП. Согласно бизнес-плану, общий грузооборот ОТЛК достигнет к 2020 году 4 млн контейнеров двадцатифутового эквивалента. Дополнительный доход национальных железнодорожных компаний от использования инфраструктуры к 2020 году составит около $1,6 млрд, в том числе для РЖД — около $600 млн".
Ваш будет первым!
