Новости железнодорожного транспорта

RSS лента
Новая Москва делает ставку на рельсы
8 июля 2013

Отметим, что до настоящего времени власти размещали перехватывающие парковки возле станций метро - их уже 16. Не секрет, что автомобилисты довольно охотно пользуются ими. Люди оставляют автомобили на стоянке, после чего спускаются в подземку. Не стоит забывать и про имеющийся бонус: при покупке билета на две поездки в метро на некоторых городских паркингах за стоянку платить вообще не нужно. Аналогичную практику чиновники решили внедрить и в Новой Москве.

Пассажиры сошедшего с рельсов поезда получат деньги
8 июля 2013

Пассажирам, пострадавшим при сходе поезда на Кубани, будут выплачены страховые компенсации. Об этом сегодня, 8 июля, сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

658 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Поезд с сотнями пассажиров пробивался сквозь сель (ВИДЕО)
3 июля 2013

ОАО «РЖД» сообщило, что на перегоне Шепси - Туапсе Северо-Кавказской железной дороги сошел селевой поток и преградил движение поезду № 380 сообщением Адлер - Владикавказ. Инцидент произошел на железнодорожном перегоне Шепси - Алдер. 

Государство делает ставку на железную дорогу
28 июня 2013

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассчитывает, что реализация крупных железнодорожных проектов за счет средств Фонда национального благосостояния даст значительный эффект и для других отраслей экономики. Об этом глава правительства заявил сегодня, 28 июня, на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, посвященному железнодорожной тематике.

411 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Минтранс спроектирует ВСМ Москва-Казань к началу 2015 года
27 июня 2013

С такой неторопливостью чиновники могут не достроить высокоскоростную железную дорогу к футбольному чемпионату в 2018 году

511 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
И.о. руководителя Росжелдора Владимир Чепец принял участие в парламентских слушаниях, посвященных созданию сети высокоскоростного железнодорожного сообщения на территории Российской Федерации
25 июня 2013

25 июня в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему: «Создание сети высокоскоростного и скоростного железнодорожного сообщения - ключевой элемент роста экономики России». На повестку дня были вынесены вопросы о перспективах развития современного скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения на территории России, а также влияние на экономику и социальное развитие регионов, от реализации на их территории инновационных инфраструктурных проектов.

530 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
«Аэроэкспрессам» включили красный свет
24 июня 2013

Произошедший сбой в системе сигнализации на одном из перегонов Павелецкого направления Московской железной дороги (МЖД) стал причиной задержки движения «Аэроэкспрессов» в аэропорт «Домодедово» и обратно. При этом обрыва контактной сети не было, сообщили сегодня, 24 июня, в службе корпоративных коммуникаций МЖД.

408 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Железная дорога соединит материк и Сахалин за 120 миллиардов
20 июня 2013

Строительство мостового перехода через Татарский пролив, по словам Виктора Ишаева, предоставит РФ третий морской выход в Тихоокеанский регион через незамерзающие порты Сахалина. Это в немалой степени будет способствовать интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Разработчики технико-экономического обоснования перехода на Сахалин уже определились с конструктивным решением. Тот вариант, который они готовы предложить - двунаправленный железнодорожный мост с уклонной двойной тягой. Это сооружение должно стать ключевым участком 580-километровой линии от станции Хабаровского края Селихин  до расположенной в Сахалинской области станции Ныш. При этом весь это железнодорожный проект должен обойтись в 400 миллиардов рублей.

718 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Владимир Якунин пообещал найти виновников его лже-отставки
20 июня 2013

В среду, 19 июня в 20:06 сообщение о смене руководства «РЖД» появилось на ленте государственного информационного агентства РИА Новости. Это сообщение сразу продублировали другие СМИ. Сообщение было оформлено, как официальный пресс-релиз и отправлено с e-mail пресс-службы правительства. Специалистам удалось установить, что IP-адрес отправителя не совпадает с адресом аппарата правительства.

377 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Российские поезда защитят от нападений террористов
18 июня 2013

Напомним, с 1 апреля текущего года на 32 российских железнодорожных вокзалах начали действовать досмотровые зоны для пассажиров. На обеспечение безопасности на железнодорожных вокзалах уже на тот момент было потрачено около 1,5 миллиарда рублей: на эти средства закупили более 180 рентгеновских установок конвейерного типа для багажа, более 50 рентгеновских сканеров для пассажиров, а также 116 металлодетекторов.

393 просмотра | 0 комментариев | Подробнее
На карте России прочертили маршруты сверхскоростных поездов
31 мая 2013

В качестве пилотного направления выбрана ВСМ-2 от Москвы до Казани. Обсуждались и другие два варианта: ВСМ-1 – северо-запад, ВСМ-центр – Москва – Ростов-на-Дону – Адлер. «Но имея в виду, что Поволжье – это промышленный район, – сказал Владимир Путин, – проживает здесь большое количество наших граждан, регион активно развивается, и он, конечно, нуждается в улучшении связи с центром страны».

878 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Skoda создаст 800 новых рабочих мест на «Кировском заводе»
29 мая 2013

«Кировский завод» и Skoda разработают современные вагоны для российского рынка по чешским технологиям

497 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Поезд-музей в Сочи посетили более тысячи человек
25 мая 2013

Передвижной выставочно-лекционный комплекс был создан ОАО «РЖД» при поддержке правительства в 2011 году. За время работы поезд проделал путь протяженностью более 91 тысячи километров, побывал в 206 городах, его посетили более 238 тысяч человек. Только за 2 дня стоянки передвижного музея в Сочи его гостями стали 1144 человека.

357 просмотров | 0 комментариев | Подробнее
Из  Кемерово до Новосибирска придётся добираться через Москву
23 мая 2013

Они курсируют практически через каждые полтора – два часа. Но 260 км по узкой трассе М-53 («Байкал») - удовольствие не из приятных. То, что зимой из всех окон, зарубежных, казалось бы, комфортабельных автобусов дует и невозможно откинуть назад кресло, это мелочи по сравнению с пробками и безопасностью. Кемерочанка Марина Ильичева говорит, что вместо положенных четырех с половиной часов автобус нередко с трудом успевает добраться из одного города в другой за шесть.

Авария на Каширке: как удалось запустить «Аэроэкспресс» (ВИДЕО)
20 мая 2013

В компании также уточнили, что поездов возобновилось с самого утра субботы, 13 апреля. Первый утренний поезд в 6.30 отправился по графику.

485 просмотров | 0 комментариев | Подробнее